Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По факту взрыва на Тамбовском пороховом заводе возбуждено дело

Предыстория:
На Тамбовском пороховом заводе произошел взрыв

По факту взрыва на Тамбовском пороховом заводе возбуждено уголовное дело, сообщили в региональном управлении Следственного комитета России, передает ТАСС

Расследование будет проводиться по части 2 статьи 143 Уголовного кодекса России («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Взрыв разрушил два здания. На месте происшествия работает следственная группа. Проводится осмотр места взрыва, допрашиваются очевидцы.

На складе завода, где произошел инцидент, хранилось от пяти до семи тонн пироксилинового пороха, сообщил замглавы администрации Тамбовской области Александр Сазонов. По его словам, после взрыва возник пожар. Огонь дошел до леса, но очаг был быстро локализован. Чиновник отметил, что «окрестные жилые массивы не пострадали. Жилая зона находится в безопасности — от завода она отгорожена рвами».

По словам Сазонова, ущерб предприятию нанесен ощутимый, но не критичный. Завод находится в федеральной собственности, поэтому восстановление разрушенных мощностей будет происходить за счет федеральных источников, отметил он. Чиновник сообщил, что в настоящее время завод выполняет большой государственный заказ, поэтому, по его мнению, ущерб будет быстро восстановлен.

По предварительным данным, взрыв произошел в обеденное время в районе помещений, где осуществлялась сушка пороха. Одноэтажное здание площадью 600 квадратных метров оказалось полностью разрушено. В результате взрыва пострадали четыре человека, один их них скончался в реанимации. Первоначально сообщалось о пяти пострадавших.

28 ноября 2012 года сообщалось о пожаре на заводе. Тогда загорелась крыша цеха по производству пороха.

Тамбовский пороховой завод расположен в городе Котовске Тамбовской области. Предприятие производит пироксилиновые пороха для всех видов оружия, артиллерийских систем всех калибров.

Продолжение:
Под завалами на Тамбовском пороховом заводе нашли тело рабочего
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше