Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Еврокомиссия подписали протокол по зимнему газовому пакету

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Россия и Еврокомиссия (ЕК) подписали трехсторонний протокол по зимнему газовому пакету. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

«Сейчас, как говорится, мяч на стороне Украины. С нашей стороны и со стороны ЕК протокол подписан. (...) Коллеги могут смело работать, тем более что весь протокол на базе действующих контрактов, ничего нового нет», — сказал Новак.

Министр также добавил, что Украине ничего не мешает начать платить за российский газ уже сейчас по тем договоренностям, которые достигнуты в Брюсселе 25 сентября.

В то же время, по словам Новака, «Газпром» пока не получил от Киева 500 миллионов долларов в качестве предоплаты за поставки газа.

В свою очередь глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил 30 сентября, что Киев выполнил все процедуры, необходимые для подписания трехстороннего протокола по зимнему газовому пакету. Он добавил, что кабинет министров Украины еще неделю назад предоставил главе Минэнерго Владимиру Демчишину полномочия по подписанию трехстороннего протокола.

25 сентября Россия, Украина и Еврокомиссия в Брюсселе парафировали, но не подписали юридически обязательный протокол по зимнему газовому пакету. Срок действия зимнего пакета определен с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Глава «Газпрома» Алексей Миллер ожидал, что «Нафтогаз» начнет закупку российского газа уже с 1 октября.

ЕК сообщала, что протокол по зимнему пакету был разослан на утверждение правительствам РФ и Украины. При этом Демчишин говорил, что правительство Украины может утвердить протокол по зимнему пакету уже на этой неделе, а глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев ожидает подписания документов в рамках зимнего пакета поставок газа из РФ на Украину, самое позднее, в первых числах октября.

Согласно достигнутым договоренностям, Украина обязуется купить у России 2 миллиарда кубометров газа. Финансирование поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Киевом при содействии ЕК. РФ предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу кубов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15