Наука и техника
11:12, 30 сентября 2015

Китай запустил спутник BeiDou с водородными атомными часами

Запуск Long March-3B
Фото: AP

Китай при помощи ракеты Long March-3B, стартовавшей с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань, вывел на орбиту 20-й спутник своей национальной навигационной системы BeiDou. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Узнайте больше в полной версии ➞

На новом спутнике четвертого поколения установлены водородные атомные часы. Ожидается, что вскоре после выхода аппарата на расчетную орбиту начнется тестирование его навигационных возможностей, в том числе и с использованием атомных часов. Для ракет семейства Long March («Великий поход») этот старт стал 212-м.

Развертывание собственной спутниковой навигационной системы Китай начал в 2000 году. В 2012 году она стала доступна для коммерческого использования.

В настоящее время BeiDou обеспечивает навигацию в Китае и соседних странах Азиатско-Тихоокеанского региона. К 2020 году Пекин намерен довести количество спутников в составе своей орбитальной группировки до 35 и таким образом сделать систему глобальной.

Интеграция китайской системы с российской ГЛОНАСС позволит в 2020 году достичь точности американской GPS (Global Positioning System).

Разработчиками нового спутника BeiDou и ракеты-носителя Long March-3B являются Китайский институт космических технологий и Китайский исследовательский институт ракетной техники, соответственно.

< Назад в рубрику