Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко упрекнул Москву в ведении «агрессивной войны» против Украины

Петр Порошенко

Фото: Pacific Press / Zumapress / Global Look

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Россия «ведет войну» против Украины. Об этом он рассказал во время своего выступления в Нью-Йорке на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает «Интерфакс».

«Несмотря на тот факт, что пока Россия отказывается официально признать прямое военное вмешательство, сегодня нет никаких сомнений, что это — агрессивная война, направленная против моей страны, против Украины», — полагает глава государства.

Порошенко считает, что Россия «оккупировала» 44 тысячи квадратных километров украинской территории в Крыму и Донбассе. По его мнению, происходящее на Украине не является ни гражданской войной, ни внутренним конфликтом.

Во время выступления Порошенко также заявил, что считает Россию «бывшим стратегическим партнером». Накануне делегация Украины во главе с Порошенко в знак протеста покинула зал Генассамблеи во время выступления президента России Владимира Путина.

Украина обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска принимают участие в боевых действиях в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии на территории Украины нет.

Крымский полуостров вошел в состав России по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. В ходе голосования подавляющее большинство принимавших в нем участие поддержали идею воссоединения с Россией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше