Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин предупредил об опасности действий в обход ООН

Владимир Путин

Фото: Mary Altaffer / AP

Президент России Владимир Путин предупредил об опасности действий, выполняемых в обход резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом он сообщил во время выступления на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи глобальной организации. Прямую трансляцию речи российского лидера ведет телеканал «Россия 1».

«Действия любых государств в обход резолюций ООН нелегитимны», — заявил Путин.

По словам российского президента, «разногласия в ООН были всегда, это естественно для столь представительной организации». «И право вето применялось всегда, им пользовались и США, и Великобритания, и Франция, и Китай, и Советский Союз, позднее — Россия», — напомнил глава государства.

Путин отметил, что при основании ООН «и не предполагалось, что здесь будет царить единомыслие». Российский лидер подчеркнул, что суть этой организации и заключается в «поиске и выработке компромиссов, а ее сила — в учете разных мнений и точек зрения».

Во время выступления президента России зал Генассамблеи ООН покинула делегация Украины.

Путин впервые выступил на сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2000 года, последний раз — в сентябре 2005 года.

28 сентября Путин выступил в первой десятке мировых лидеров на юбилейной сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Открыл общеполитическую дискуссию генеральный секретарь организации Пан Ги Мун. После завершения рабочей программы, в том числе выступления и двусторонних встреч, российский лидер вернется в Москву.

Форум, открывшийся в понедельник, 28 сентября, продлится до 3 октября. В прениях ожидается участие 144 глав государств и правительств, а также свыше 40 министров иностранных дел стран-членов ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше