Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фото жертвы

Убийцы 13 человек получили по пять веков тюрьмы в Мексике

Фото жертвы

Фото: Marco Ugarte / AP

В Мехико трое мужчин получили по 520 лет тюрьмы за похищение и убийство 13 человек. Преступников также оштрафовали на 300 тысяч долларов каждого, сообщает BBC News.

Семеро мужчин и пять женщин возрастом от 16 до 34 лет пропали после посещения бара в мексиканской столице в мае 2013 года (по еще одному погибшему деталей не приводится). Судя по видео с камеры наблюдения, выйдя из заведения, некоторых из них отвели и посадили в машины, припаркованные рядом. Каких-либо признаков насилия при этом видно не было. На людях, которые сопровождали посетителей бара, не было масок, оружия также никто не заметил.

Тела посетителей заведения, сваленные в одну могилу, нашли спустя три месяца за городом. По словам прокуроров, они до сих пор допрашивают десятки подозреваемых. По версии следствия, мотивом преступления является месть за убийство наркоторговца, которое было совершено в другом баре в Мехико за несколько дней до похищения молодежи.

Как отмечает BBC News, преступление привело жителей столицы в ужас — по сравнению с другими районами страны их в меньшей степени затрагивала борьба, связанная с деятельностью наркомафии.

В сентябре 2014 года в штате Герреро были похищены 43 студента, собирающихся устроить акцию протеста против реформы образования. На них напали полицейские, которые передали их наркокартелю Guerreros Unidos. Те убили студентов, подумав, что они являются членами конкурирующей банды. Гибель учащихся была подтверждена в январе 2015 года.

По данным правительства, которые приводили Yahoo News, с 2007-го по июль 2015 года в Мексике пропали более 25 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше