Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Афганские силы безопасности в Кундузе

Талибы атаковали город Кундуз на севере Афганистана

Афганские силы безопасности в Кундузе

Фото: Omar Sobhani / Reuters

Боевики движения «Талибан» атаковали город Кундуз на севере Афганистана. Об этом сообщает канал TOLOnews.

Наступление талибов началось на рассвете в понедельник, 28 сентября. Большинство армейских и полицейских подразделений находились за городом, губернатор провинции Кундуз Мухаммед Омер Сафи — в Таджикистане, а все руководство силовиков — в Кабуле. Боевики взяли под контроль ключевые пункты на подходах к Кундузу, после чего принялись планомерно зачищать город. Они захватили здания провинциального совета, Высшего совета мира и больницу на 200 коек.

По последним данным, в ходе атаки погибли 14 афганских полицейских и семь гражданских лиц, 47 человек ранены. Силовики сообщили, что им удалось уничтожить 13 талибов и ранить 21. К Кундузу были спешно переброшены армейские подразделения, но пробиться в город им не удается. Правительственные силы не решаются применить авиацию во избежание гибели мирных жителей, которых боевики не выпускают из города.

Кундуз — центр одноименной провинции на севере Афганистана. Город имеет важное стратегическое значение, в 2001 году за него шли ожесточенные бои между войсками Северного альянса и талибами, которые в конце концов потерпели поражение.

Продолжение:
Афганская армия начала контрнаступление на Кундуз
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15