Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Google заподозрили в нарушении антимонопольного законодательства США

Фото: Britta Pedersen / DPA / Global Look

В отношении Google начато расследование со стороны американских регуляторов. Федеральная торговая комиссия США (Federal Trade Comission, FTC) договорилась с министерством юстиции по инициированию антимонопольного разбирательства в отношении операционной системы компании Android. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники на рынке.

По данным агентства, с FTC встретились представители неназванной технологической компании, которые пожаловались на создание Google преимущественного положения для собственных сервисов в Android-устройствах, что ограничивает развитие сторонних продуктов. Американский интернет-гигант отказался прокомментировать Bloomberg данную ситуацию.

На данный момент дело находится на ранней стадии расследования. Остается неизвестным, будут ли обмениваться информацией власти США и Евросоюза, который также начал разбирательство в отношении Android в апреле этого года. На американском рынке доля Android занимает 59 процентов по итогам второго квартала 2015 года.

Ранее FTC уже расследовала деятельность Google в США: в 2011 году расследовалось потенциальное злоупотребление преимущественным положением поисковой системы интернет-компании на рынке. Процесс продолжался два года и закончился в 2013-м без предъявления претензий к компании. Как отмечает Bloomberg, игроки рынка выражали сомнение в желании регулятора возбуждать дело по итогам прошлого разбирательства FTC.

14 сентября ФАС признала в России американскую корпорацию виновной в нарушении части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» — о злоупотреблении доминирующим положением на рынке за счет ОС Android, в частности за счет магазина приложений Google Play. В октябре регулятор начнет отдельное делопроизводство по определению размеров штрафа. Дело, тянувшееся с февраля, было инициировано по заявлению «Яндекса», обвинившего американского конкурента в незаконных практиках.

В апреле Верховный суд Евросоюза официально предъявил Google обвинения о недобросовестной конкуренции. Регулятор обратил внимание, что в поисковой выдаче Google ставил ссылки на собственные ресурсы и сервисы выше, чем на сторонние.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше