Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине обнаружили новые останки жертв падения малайзийского «Боинга»

Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

На Украине обнаружили новые останки жертв падения малайзийского «Боинга». Об этом сообщило министерство безопасности и юстиции Нидерландов, передает ТАСС.

«Останки были обнаружены рядом с населенным пунктом Грабово. В ближайшее время их доставят в Харьков, а оттуда они будут направлены в Амстердам», — отметили в ведомстве.

По данным чиновников, предположительно, останки принадлежат двум подданным Нидерландов. Родственники погибших уже приглашены в аэропорт Схипхол, где сотрудники национальной поисковой миссии передадут останки экспертам-криминалистам.

16 сентября стало известно, что генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) решила возобновить предварительное следствие по делу о крушении малайзийского «Боинга», сбитого над Донецкой областью.

Как сообщил представитель следственного управления Генпрокуратуры ДНР Максим Певтиев, ведомству стало известно о появлении новых вещественных доказательств. «Дело возобновляется в связи с сообщениями местных жителей о нахождении фрагментов и деталей сбитого украинскими военными пассажирского "Боинга"», — отметил Певтиев.

Ранее в тот же день сотрудники надзорного органа ДНР выехали на место крушения малайзийского лайнера для сбора найденных местными жителями обломков самолета.

5 сентября чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов на Украине Кейс Кломпенхауер анонсировал возвращение голландских экспертов в зону катастрофы. По его словам, следователи возобновят сбор личных вещей погибших пассажиров и обломков самолета.

В конце августа в Совете безопасности Нидерландов пообещали 13 октября обнародовать окончательный доклад о катастрофе. Предполагается, что специалисты дадут ответ на вопрос о причинах крушения самолета, а виновные будут установлены расследованием голландской прокуратуры, которое должно завершиться к концу 2015 года.

Согласно предварительной версии доклада, опубликованной в сентябре 2014 года, авиалайнер получил множество «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов».

В июле Россия наложила вето на внесенный Малайзией в Совет Безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию этого дела. Тогда в российском МИД блокировку объяснили незавершенным процессом следствия.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 пассажиров и членов экипажа, находившихся на борту. В произошедшем обвиняют друг друга официальный Киев и ополченцы Донбасса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше