Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йозеф Блаттер

В Швейцарии возбудили уголовное дело в отношении Блаттера

Йозеф Блаттер

Фото: imago sportfotodienst / Global Look

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) возбудило уголовное дело против президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера. Об этом сообщает Reuters.

Блаттера подозревают в халатности и хищениях. В частности, президент ФИФА обвиняется в даче взятки главе УЕФА Мишелю Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

В пятницу, 25 сентября, в штаб-квартире ФИФА и кабинете главы организации прошли обыски, в ходе которых были изъяты данные. Сам Блаттер был допрошен прокуратурой.

17 сентября от исполнения своих обязанностей был отстранен генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке. По информации бразильских СМИ, чиновник принимал участие в нелегальных схемах по продаже билетов на чемпионат мира-2014 и заработал на этом около двух миллионов евро.

Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня объявил об уходе со своего поста после обвинений в коррупции.

27 мая в Цюрихе по запросу американского правосудия были арестованы по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА. Всего обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15