Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме предложили карать за попрошайничество в военной форме

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность для лиц, просящих подаяние в военной форме. Соответствующий законопроект подготовил зампред комитета по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, пишет газета «Известия».

Депутат предлагает включить в уголовное право статью 239.1 «Ношение военной формы в целях попрошайничества». Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей либо исправительных работ на срок до шести месяцев за «ношение военной формы одежды военнослужащих Вооруженных сил СССР и Вооруженных сил Российской Федерации или сходной с ними формы в целях попрошайничества».

По словам Дегтярева, федеральное законодательство никак не ограничивает деятельность недобросовестных лиц, которые для получения денег от прохожих могут легко сочинить историю о своем якобы участии в боевых действиях в Афганистане или на Северном Кавказе. При этом для большей убедительности они надевают военную форму, которая им никогда не принадлежала.

Законодатель подчеркивает, что подобными действиями эти лица наносят прямой моральный ущерб реальным участникам боевых действий, вредят репутации армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше