Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США родители-мусульмане потребовали закрыть школу по случаю Курбан-байрама

В Джерси-Сити (штат Нью-Джерси, США) группа родителей мусульманского вероисповедания на школьном собрании потребовала от руководства среднего учебного заведения не проводить занятия 24 сентября, в день празднования Курбан-байрама (Ид аль-Адха). Администрация просьбу удовлетворила частично. Об этом сообщает The Daily Mail.

Как пишет издание, четырехчасовое собрание проходило на повышенных тонах. Одна из матерей, одетая в хиджаб, заявила школьному совету: «Мы [мусульмане] больше не меньшинство. Мы скоро будем большинством».

Руководство школы постановило, что не станет делать 24 сентября выходным днем для всех, однако разрешило исповедующим ислам школьникам не приходить на занятия в этот день.

Присутствовавшие на собрании родители-иудеи заявили, что требование родителей-мусульман является дискриминирующим, поскольку никто не закрывал школу в праздник Рош Ха-Шана (еврейский Новый год, — прим. «Ленты.ру») или Йом-Киппур (самый важный праздник в иудаизме, день строгого поста и покаяния, — прим. «Ленты.ру»).

The Daily Mail отмечает, что в городе Нью-Йорке тем временем удовлетворили аналогичное требование мусульман — по решению мэра города Билла де Блазио все школы будут закрыты на Ид аль-адха.

Курбан-байрам, или Ид аль-адха, — исламский праздник окончания хаджа (паломничества в Мекку), отмечаемый через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в десятый день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

По данным исследования, проведенного в 2014 году центром Pew Research, 70,6 процента американского населения считают себя христианами. К другим религиям (в том числе исламу, иудаизму, буддизму и индуизму) относят себя около 6 процентов жителей страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше