Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерия Гонтарева

Нацбанк Украины понизил ставку на пять процентных пунктов

Валерия Гонтарева

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Национальный банк Украины принял решение снизить учетную ставку с 27 до 22 процентов. Об этом сообщает «Корреспондент» со ссылкой на пресс-службу НБУ. Регулятор отмечает, что постепенный отход от политики «дорогих денег» становится возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности на Украине.

НБУ увеличил учетную ставку и ставку рефинансирования до 30 процентов годовых с 4 марта этого года. До этого с 6 февраля действовала ставка в 19,5 процента, а с 13 ноября 2014 года – 14 процентов.

Увеличение ставки было связано с резким ростом доллара к гривне. К февралю 2015 года курс в обменниках достигал 35-40 гривен за доллар. Впоследствии его удалось опустить до 21-22 гривны за доллар благодаря серии чрезвычайных мер, включая повышение ставки и введение ограничений на движение капитала.

Последний раз до нынешнего кризиса учетная ставка НБУ была на таком высоком уровне в 2000 году. Тогда она достигала 35 процентов. В 2001 году НБУ в шесть этапов снизил учетную ставку до 12,5 процента годовых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше