Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Юрий Ласточкин

Отстраненный мэр Рыбинска получил 8 лет заключения за взятки и растрату

Юрий Ласточкин

Фото: Анна Соловьева / РИА Новости

Рыбинский городской суд Ярославской области приговорил отстраненного от должности мэра города Юрия Ласточкина к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает «Интерфакс».

Бывший градоначальник признан виновным по части 6 статьи 290 «Получение взятки в особо крупном размере без вымогательства» и статье 160 Уголовного кодекса РФ «Растрата». Также суд оштрафовал его на 140 миллионов рублей и обязал вернуть государству 1 миллион рублей, полученный им в качестве взятки.

Ласточкин намерен обжаловать приговор. Виновным в предъявленных обвинениях он себя не признает.

В ходе прений сторон прокурор просил приговорить подсудимого к 11 годам лишения свободы.

По версии следствия, в 2009 году Ласточкин на посту гендиректора НПО "Сатурн" завладел недвижимым имуществом предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО «Стройинжиниринг». В результате его действий был причинен материальный ущерб на сумму более 112 миллионов рублей. Кроме того, по данным следствия, в июле 2013 года обвиняемый, уже будучи мэром Рыбинска, потребовал от директора муниципального унитарного предприятия взятку в 2 миллиона рублей за сохранение должности. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. Мэр и его помощник были задержаны в октябре 2013 года.

В июле 2014 года суд приговорил Телегина к 5 годам лишения свободы условно и штрафу в 4 миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше