Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майкл Боцюркив

Наблюдатели сообщили об отсутствии подготовки к выборам в Донбассе

Майкл Боцюркив

Фото: РИА Новости

Представители мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что не видят признаков подготовки к выборам в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). Об этом 22 сентября в эфире «Громадське.ТВ» рассказал глава миссии Майкл Боцюркив.

Вместе с тем он подчеркнул, что в ДНР и ЛНР наблюдаются «определенные признаки институционализации». В качестве таковых Боцюркив назвал введение рубля как основной валюты, увеличение количества товаров из России на местных рынках и появление в школах учебников из этой же страны.

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 9 сентября отказалась отслеживать ход выборов в ДНР и ЛНР. Наблюдатели заявили, что могут рассмотреть соответствующее приглашение только от государств-членов организации.

14 июля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает украинской территорией.

В начале июля глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября проведение местных выборов в республике. 6 июля о намерении провести голосование объявило руководство ЛНР. Глава республики Игорь Плотницкий назначил выборы на 1 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что голосование в самопровозглашенных республиках нелегитимно и будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта.

12 февраля на переговорах лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в Минске было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ предусматривает, в частности, проведение конституционной реформы, которая в качестве ключевого элемента предполагает децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей), а также признание особого статуса этих территорий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше