Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Шувалов

Шувалов предложил привлечь в малый бизнес полстраны

Игорь Шувалов

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В малом и среднем бизнесе занято около четверти трудовых ресурсов России, этот показатель нужно довести до 50 процентов. Такое заявление сделал вице-премьер Игорь Шувалов на заседании коллегии ФАС, передает ТАСС. «Тогда мы, по сути, будем совершенно в другом уровне безопасности экономического развития», — считает он.

При этом Шувалов отметил, что малому и среднему бизнесу на какое-то время придется смириться с высокой инфляцией в стране. «Пока инфляция не будет подконтрольной, мы не добьемся инфляции в пределах 4-5 процентов, все-таки банковский кредит будет достаточно дорогой для субъектов малого предпринимательства», — сказал вице-премьер.

В свою очередь министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов заявил, что сфера госзакупок России все больше монополизируется, а малый и средний бизнес не развивается.

По его словам, рост малого и среднего бизнеса является ключевым направлением для «развития экономики и мобилизации резервов в непростой экономической ситуации».

В июле 2015 года Госдума приняла закон, на три года запрещающий плановые проверки малого бизнеса. Мораторий устанавливается с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше