Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Одесский райвоенком сел на гауптвахту за срыв планов мобилизации

Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Военный комиссар Болградского районного военного комиссариата Одесской области и двое его подчиненных посажены на гауптвахту из-за невыполнения планов по мобилизации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры Южного региона Украины.

«Установлено, что указанные офицеры не обеспечили своевременного и полного выполнения задачи, возложенной на военный комиссариат по призыву граждан на военную службу по мобилизации», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Военком проведет под арестом пять суток, офицеры комиссариата — по трое суток. Наказание определено в соответствии со статьей «Небрежное отношение к воинской службе» Кодекса Украины об административных правонарушениях, отмечается в сообщении.

За шесть волн мобилизации в вооруженные силы страны (ВСУ) призвали 210 тысяч человек. По словам президента Порошенко, 35 тысяч из 210, то есть каждый шестой — добровольцы. Несмотря на то, что шестая волна должна стать последней, в Киеве допустили возможность проведения еще трех дополнительных волн.

Руководство Украины сталкивается с трудностями по укомплектованию армии. Самые низкие показатели были зафиксированы на западе страны — в Закарпатской (27 процентов) и Ивано-Франковской областях (25 процентов). Неоднократно фиксировались случаи принудительной мобилизации.

Всеобщая мобилизация была объявлена на Украине после начала активных боев в Донбассе. Из мобилизованных формировались регулярные части ВСУ, из добровольцев — так называемые «добровольческие батальоны». Призыву в ВСУ подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти объявили о начале так называемой АТО (антитеррористической операции) — силового подавления протестов жителей ряда районов Донецкой и Луганской областей. После достигнутого в феврале в Минске соглашения о прекращении огня, в зоне конфликта продолжались столкновения, приводящие к гибели участников вооруженного противостояния и мирного населения. В сентябре 2015 года затишье в боях стало продолжительным, что вызвало приостановку мобилизации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше