Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росздравнадзор сообщил о нарушениях в больнице города Артем

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Росздравнадзор выявил нарушения в городской больнице №1 города Артем (Приморский край), где тяжелобольной пациент умер во время визита мэра, не дождавшись помощи врачей. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Пожилой пациент поступил в больницу с тяжелейшими хроническими патологиями в крайне тяжелом состоянии. Несмотря на это, в приемном отделении он не был осмотрен врачом-реаниматологом. Мужчина был госпитализирован в холл хирургического отделения», — говорится в сообщении Росздравнадзора.

В ведомстве добавили, что комиссия, изучив предоставленную документацию, выяснила, что в хирургическом отделении учреждения, рассчитанном на 45 коек, в тот день находилось только 36 пациентов. В то время как по информации и.о. главврача, других мест для больного в больнице не нашлось из-за отсутствия свободных мест.

Во вторник, 22 сентября, главврач больницы был отстранен от занимаемой должности. Решение принял вице-губернатор края Павел Серебряков. По данным администрации, проверяющие органы уже установили факты халатности сотрудников медучреждения при оказании экстренной помощи пациенту.

21 сентября следствие возбудило уголовное дело по факту смерти 67-летнего мужчины. По данным следственного управления Следственного комитета по региону, дело будет рассматриваться по пункту «в» части 2 статьи 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть») УК РФ. В тот же день глава города Артем Владимир Новиков заявил, что намерен отстаивать свои честь и достоинство, после того как в прессе распространилась информация о его причастности к смерти пенсионера. Он обратится в суд с требованием о возбуждении уголовного дела за клевету.

16 сентября в интернете появился видеоролик, на котором пожилой мужчина лежит на кушетке и ждет врачей. Мимо проходит Новиков в сопровождении сотрудников медицинского учреждения, которые не обращают внимания на пациента. По словам родственников умершего, мужчину в тяжелом состоянии привезли на скорой и оставили в хирургическом отделении на несколько часов без медицинской помощи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше