Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Ресин во время заседания по градостроительству

Новый конкурс на проектирование парламентского центра в Москве пройдет в ноябре

Владимир Ресин во время заседания по градостроительству

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Новый конкурс на проектирование зданий парламентского центра в Нижних Мневниках на западе Москвы планируется провести в ноябре, заявил председатель комиссии Госдумы по строительству парламентского центра Владимир Ресин. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Ресина, пока нет опасений, что сроки самого строительства из-за проведения нового конкурса могут быть перенесены.

Летом 2015 года в Совфеде и Госдуме прошла презентация трех отобранных в ходе предыдущего конкурса макетов парламентского центра. На выставке были представлены три макета, разработанные архитектурными бюро «Герасимов и партнеры», «Моспроект -2» и «Стройгазкомплект». Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ни один из представленных архитектурных макетов не соответствует предъявляемым к ним требованиям, все они требуют доработки. Поэтому было решено объявить новый конкурс на проектирование парламентского центра в Мневниках.

Строительство парламентского центра в Мневниковской пойме должно начаться в 2016 году и завершиться в 2019 году. Площадь здания составит 345 тысяч квадратных метров. Оно станет частью парламентского городка, в который также войдут помещения для работы обеих палат парламента, служебное жилье, гостиница, фитнес-центр, медицинская клиника и другие объекты социальной инфраструктуры. Проект реализуется на инвестиционной основе.

Кроме того, в Мневниковской пойме будут открыты две новые станции третьего пересадочного контура Московского метрополитена («Мневники» и «Терехово»).

Также в новом районе запланировано создание спортивного кластера. Проект предусматривает строительство в южной части района серфинг-парка «Волна» (50 тысяч квадратных метров) и ледовой арены ЦСКА (100 тысяч квадратных метров), которые дополнят спортивные сооружения Крылатского.

В Мневниковской пойме будут созданы четыре новых парка: ландшафтный, детско-спортивный, пейзажный и природный. С помощью вело- и пешеходных мостов территории Филевского, Мневниковского и Крылатского парков будут объединены в единую зеленую зону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше