Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Moody's ухудшило прогноз по экономике России

В 2015 году ВВП России сократится на 4 процента. Об этом сообщил вице-президент Moody's Investors Service (организация представляет международное рейтинговое агентство в РФ) Александр Проклов, передает ТАСС. Ранее Moody's прогнозировало спад в 3 процента.

При этом он подчеркнул, что рецессия в РФ продлится дольше, чем в 2008-2009 годах, поскольку стоимость нефти будет колебаться на низких уровнях. В течение следующего года баррель будет стоить 50-60 долларов, прогнозирует Проклов.

Эксперты Moody's также считают, что в 2016 году инфляция останется высокой. «На этом фоне потребительские расходы продолжат сжиматься», — заявил Александр Проклов.

17 сентября замминистра финансов России Максим Орешкин отметил, что экономика страны полностью адаптировалась к негативной внешней ситуации и возвращается к росту. ВВП начнет увеличиваться в первом квартале 2016 года, считает чиновник.

Днем ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что ВВП РФ с января по август сократился на 3,9 процента. По его оценке, в 2015 году экономика также потеряет 3,9 процента.

ЦБ прогнозирует спад на уровне 3,9-4,4 процента (при ценах на нефть в 52 доллара за баррель).

По оценке бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, к 2020 году доля России в мировой экономике уменьшится до 2,6 процента — самый маленький показатель за всю историю страны с момента распада СССР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше