Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Цорионов (в центре)

Суд арестовал Энтео на десять суток

Дмитрий Цорионов (в центре)

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Предыстория:
Православные активисты устроили молебен в суде

Православного активиста Дмитрия Цорионова, более известного как Энтео, арестовали на десять суток за погром выставки в «Манеже». Такое решение вынес Тверской суд Москвы, передает РИА Новости.

Энтео признали виновным в мелком хулиганстве. Во время заседания сторонники лидера движения «Божья воля» устроили молебен в коридоре здания суда.

Полицейский, задержавший Цорионова в московском «Манеже», рассказал на допросе об агрессивном поведении активиста на выставке. «Он бросал статуэтки, вокруг были разбитые части экспонатов. Девушка, которая была с ним, ходила и плевала на них», — сказал он.

Дело Цорионова должно было рассматриваться 15 сентября, однако он не явился на заседание. В тот же день другой активист движения Георгий Солдатов был арестован на пять суток.

14 сентября по факту погрома выставки в «Манеже» было возбуждено уголовное дело. Действия нападавших — православных активистов — квалифицированы по части 1 статьи 243 УК («Уничтожение или повреждение культурных ценностей»).

За месяц до этого десять активистов православного движения «Божья воля» во главе с Энтео атаковали выставку скульптур 60-70-х годов, проводившуюся в московском Манеже. Они обвинили организаторов в нарушении закона «О защите чувств верующих». Участников нападения задержала полиция, но вскоре они были отпущены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше