Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Юровский

Худрук ГАСО возглавит симфонический оркестр Берлинского радио

Владимир Юровский

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Дирижер Владимир Юровский станет художественным руководителем Симфонического оркестра Берлинского радио, а также главным дирижером коллектива, сообщает Berliner Zeitung.

К исполнению своих обязанностей в Берлине Юровский приступит в 2016 году. Во главе Симфонического оркестра Берлинского радио он сменит Марека Яновского, который руководил коллективом с 2002 года, а в отставку подал вскоре после начала текущего музыкального сезона.

В настоящий момент Юровский занимает должности художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического симфонического оркестра РФ им. Е.Ф. Светланова, а также главного дирижера Лондонского филармонического оркестра.

Юровский учился в Берлине в Высшей школе музыки имени Эйслера. Кроме того, это не первый для него опыт работы в немецкой столице — он также был дирижером «Комише Опер» и приглашенным дирижером Оркестра Концертхауса.

Симфонический оркестр Берлинского радио — один из самых известных и заслуженных музыкальных коллективов Германии — основан в 1923 году. В 1945-м оркестр стал первым симфоническим коллективом, выступившим в освобожденном от нацистской власти Берлине. Впоследствии он оказался в Восточном Берлине, где работал под эгидой Радио ГДР.

Ранее оркестром руководили такие дирижеры, как Рольф Кляйнерт, Хайнц Регнер, Рафаэль Фрюбек де Бургос, Бруно Зайдлер-Винклер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше