Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ил-76

В Израиле появился координационный центр по взаимодействию с ВВС России

Ил-76

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

При главном штабе ВВС Израиля создан координационный центр для обеспечения взаимодействия с группировкой ВВС России, действующей в Сирии. Об этом сообщает сайт «Новости Израиля». Задачей центра является предотвращение случайных инцидентов, столкновений и конфликтов между военно-воздушными силами двух стран в приграничном пространстве.

По сообщениям израильских военных источников, вопрос разграничения зон ответственности и предотвращения столкновений стал одним из основных, вынудивших премьер-министра Биньямина Нетаньяху совершить визит в Москву. Израильского премьера сопровождает также начальник военной разведки генерал Леви, который должен передать российской стороне разведывательные данные, касающиеся активности иранских подразделений близ линии прекращения огня на Голанских высотах.

Как отмечает издание, не исключено, что в качестве жеста доброй воли и для получения более выгодной позиции в переговорах, Израиль предложит передавать российской стороне оперативные разведданые о деятельности исламистских группировок в Сирии.

Источники «Ленты.ру», близкие к израильским силовым структурам, подчеркивают отсутствие в наблюдаемых российских мероприятиях по усилению военного присутствия в Сирии враждебных намерений в сторону Израиля. Они также подтверждают наличие каналов связи между военными двух стран «для исключения ненужных инцидентов и возможных трений».

20 сентября на канале группировки «Сирийская свободная армия» в YouTube была опубликована видеозапись, сделанная, как утверждается, в районе провинции Хомс. На ней виден военно-транспортный самолет Ил-76 (возможно, его вариант — танкер Ил-78) в сопровождении четырех бомбардировщиков Су-24 в снежно-белой раскраске, характерной для самолетов ВВС России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше