Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Мутко

Мутко призвал обойтись без «наездов на ФИФА»

Виталий Мутко

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Министр спорта и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко призвал международное сообщество перестать вмешиваться в дела Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает ТАСС.

«Не понимаю наездов на ФИФА. Это крупная общественная организация, и вмешательство в нее недопустимо. ФИФА должна сама разобраться. Хочется, чтобы был выбран новый президент и сказал "стоп", хватит нам давать советы», — сказал Мутко.

17 сентября генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке был отстранен от исполнения своих обязанностей вплоть до особого уведомления. Он подозревается в участии в схеме продаж билетов на чемпионат мира по завышенным ценам.

По данным министерства юстиции США, за 24 года чиновники ФИФА получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов. Также швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2010, 2018 и 2022 годов. Обвинения предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

В начале июня, спустя несколько дней после избрания, президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста. Конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе. До этого момента Блаттер выполняет функции президента Международной федерации футбола.

Швейцарский функционер бессменно возглавляет ФИФА с 1998 года. В марте 2016 ему исполнится 80 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше