Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексис Ципрас

В Греции подсчитали 99 процентов бюллетеней

Алексис Ципрас

Фото: Aristidis Vafeiadakis / Zuma / Global Look

Предыстория:
СИРИЗА создаст правительство совместно с «Независимыми греками»

По результатам подсчета 99,44 процента бюллетеней на выборах в Греции победила партия СИРИЗА. Об этом сообщает Reuters.

Левые во главе с бывшим премьером Алексисом Ципрасом получили 35,47 процента голосов, что дает им 145 мест в 300-местном парламенте. На втором месте — правоцентристская «Новая демократия» с 28,1 процента — 75 мест, на третьем — «Золотая заря» (7 процентов и 18 мест). Бывшие партнеры партии Ципраса по коалиции «Новые греки» получили 3,69 процента и 10 мест. Отколовшаяся от СИРИЗЫ леворадикальная партия «Народное единство» в парламент не прошла. Всего в выборах участвовали 19 партий и коалиций.

Ожидается, что Ципрас и его правительство будут приведены к присяге вечером в понедельник, 21 сентября. СИРИЗА и «Новые греки» уже заявили, что снова сформируют правящую коалицию.

Внеочередные парламентские выборы стали результатом раскола в рядах СИРИЗЫ: радикальное крыло партии выступило против условий соглашения с иностранными кредиторами. После этого партия потеряла парламентское большинство, Ципрас был вынужден уйти в отставку, и президент Прокопис Павлопулос назначил новые выборы. Левые радикалы сформировали собственную партию «Народное единство», однако потерпели поражение. Не прошел в парламент и один из самых ярких противников соглашения с иностранными кредиторами — бывший глава Минфина Греции Янис Варуфакис. Таким образом, победа СИРИЗЫ означает, что курс на меры жесткой экономии, продиктованные Греции иностранными кредиторами, будет продолжен.

В июле кабинет министров под руководством Ципраса договорился с европейскими кредиторами о принятии Афинами жестких мер экономии, повышении налогов и масштабной приватизации. Программу одобрили только благодаря содействию оппозиционных партий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше