Мир
14:26, 20 сентября 2015

Над резиденцией президента Чехии повесили огромные красные трусы

Фото: сайт Ztohoven

Хулиганы повесили на флагшток над Пражским градом — резиденцией чешских президентов — огромные красные трусы. Об этом сообщает Hospodarske Noviny (HN).

Узнайте больше в полной версии ➞

За эту акцию полиция задержала трех молодых людей, являющихся членами скандального объединения непризнанных деятелей чешского искусства «Зтоховен» (Ztohoven). Таким образом организаторы акции выразили свое негативное отношение к чешскому президенту как человеку, который «не стыдится совсем ничего», утверждает HN. Им грозит лишение свободы за осквернение символа государственности.

Трусы развевались над резиденцией в субботу, 19 сентября, потом их сняли. В администрации Пражского града начато внутреннее расследование. Каким образом хулиганам удалось попасть на крышу охраняемого дворца и спустить президентский штандарт, пока неясно. По информации «Радио Прага», активисты проникли в здание под видом трубочистов.

В 2007 году участники «Зтоховена» вмешались в вещание государственного телевидения. В трансляцию видов природы, снятых автоматической камерой, они внедрили 39-секундный ролик. В результате зрители увидели вспышку света, а затем характерный грибообразный столб пыли. После этого картинка сбилась, что создало эффект сломанной телекамеры, и в эфире продолжилось нормальное вещание. В 2008 году их за это оштрафовали. Художники заявляли, что своими действиями они стремились привлечь внимание к проблеме качества передач на чешском телевидении.

Пражский град — крепость, являющаяся резиденцией президента Чехии, а ранее была таковой для чешских королей и императоров Священной Римской империи. Это самая большая по площади президентская резиденция в мире.

< Назад в рубрику