Наука и техника
16:58, 19 сентября 2015

Показано видео пролета New Horizons между плато Спутник и районом Ктулху Плутона

Станция New Horizons над Плутоном
Изображение: Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Southwest Research Institute

НАСА представило новое видео высокого качества, показывающее ландшафты северного полушария Плутона во время пролета над его поверхностью станции New Horizons, в частности над территориями между плато Спутник и районом Ктулху. Об этом сообщается на сайте агентства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Видео получено посредством монтажа фотографий, сделанных инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) станции New Horizons 14 июня этого года во время максимального сближения с карликовой планетой. НАСА приняло на Землю эти снимки 11 сентября.

Анимация начинается с изображения (на малой высоте) ледяных гор Норгей Монтес. Затем станция летит на север вдоль границы между плато Спутник (названного в честь первого искусственного спутника Земли и образованного гладкими ледяными сегментами) и районом Ктулху, а затем, медленно набирая высоту, перемещается на восток.

Во время полета расстояние от New Horizons до поверхности карликовой планеты увеличивается в десять раз, а в ходе продемонстрированного маневра показано около 80 процентов поверхности северного полушария Плутона.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons начала 5 сентября 2015 года пиковую фазу передачи данных, полученных в июле этого же года в ходе пролета мимо Плутона и ее спутников. На передачу десятков гигабайт данных уйдет около года. В настоящее время станция находится на расстоянии более 5 миллиардов километров от Земли.

Станция New Horizons 14 июля на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысячи километров. На это время пришлась основная часть исследовательской деятельности. Ожидается, что в 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69, находящегося на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера. К этому объекту New Horizons может направиться после карликовой планеты. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х годов.

Затраты НАСА на осуществление миссии превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V.

Основной задачей New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.

< Назад в рубрику