Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Межведомственная комиссия одобрила предоставление госгарантий «Ютэйру»

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития одобрила предоставление госгарантий авиакомпании «Ютэйр» на сумму в 9,5 миллиарда рублей, то есть в том объеме, который запрашивала компания. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление заместителя министра экономического развития Евгения Елина.

По его словам, после одобрения межведомственной комиссии данный вопрос рассмотрит правительственная комиссия. Замминистра также добавил, что госгарантии позволят «Ютэйр» получить синдицированный кредит в банках в размере 19 миллиардов рублей, который пойдет на погашение части существующей задолженности.

В свою очередь в «Ютэйре» подтвердили, что комиссия рассматривала вопрос госгарантий, но обсуждать итоги отказались.

27 августа Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры арестовал имущество «ЮТэйра» в качестве обеспечительной меры по иску страхового дома ВСК. Страховщик пытается взыскать с перевозчика более 86 миллионов рублей задолженности по облигациям. Первое заседание суда назначено на 19 октября.

«ЮТэйр» испытывает сложности с финансированием текущей деятельности и обслуживанием кредитов. 21 июля перевозчик допустил очередной дефолт по досрочному погашению облигаций пяти выпусков на сумму 591 миллион рублей.

Общий долг перевозчика с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 миллиардов рублей. Крупнейшими кредиторами являются Альфа-банк и Сбербанк. Некоторые банки и контрагенты взыскивают долги через суд, а Альфа-банк даже подавал иск о банкротстве авиакомпании.

В январе-июле авиакомпания перевезла 3,14 миллиона человек, что на 39 процентов меньше прошлогоднего показателя.

В середине лета 2014 года «ЮТэйр» заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети и авиапарка (уменьшился на треть; в августе 2015 года парк воздушных судов составлял 77 единиц). Межведомственная комиссия Минэкономразвития одобрила предоставление гарантий «ЮТэйру» на сумму 19,2 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15