Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин рассказал о честной борьбе в единый день голосования

Владимир Путин

Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что избирательная кампания по выборам глав регионов, депутатов законодательных собраний и муниципальных образований прошла в условиях честной, прозрачной и конкурентной борьбы. Как сообщает РИА Новости, такое мнение глава государства высказал в ходе встречи с губернаторами, победившими на выборах.

В связи с этим президент призвал избранных глав регионов не отмахиваться от проблем, работать честно и с полной отдачей вне зависимости от политического календаря.

«Если уж вы пришли во власть, избрались, люди вам доверили, работать нужно честно и с полной отдачей, иначе не нужно сюда приходить», — сказал Путин, отметив, что «практика показывает, что не везде и не все знают эти элементарные вещи».

Президент также отметил, что состоявшиеся 13 сентября выборы показали развитие в стране зрелой политической системы, передает ТАСС.

«Несмотря на накал соперничества, легитимность выборов — как голосования, так и результатов, — подтверждена всеми партиями, принимавшими участие в выборах (...) Это вновь свидетельствует о том, что в России развивается зрелая многопартийная система, растет политическая культура», — подчеркнул Путин.

При этом глава государства назвал позитивным тот факт, что на выборах появляются новые яркие кандидаты из непарламентских партий. Он также отметил, что в условиях предстоящей предвыборной кампании в Госдуму также «важно работать на общественную консолидацию, на объединение всех конструктивных сил вокруг решения ключевых задач развития страны».

В единый день голосования 13 сентября прошло почти 11 тысяч выборов, местных референдумов и голосований в 84 субъектах России. В 21 регионе состоялись прямые губернаторские выборы. По их итогам победили действующие губернаторы. Исключением стала Иркутская область, где кандидат от КПРФ Сергей Левченко вышел во второй тур с врио губернатора Сергеем Ерощенко («Единая Россия»). Кроме того, в Северной Осетии и ХМАО глав выбрали депутаты региональных парламентов из трех кандидатур, предложенных президентом. Выбрать из выдвинутых главой государства претендентов на пост губернатора предстоит и парламенту Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), выборы пройдут в октябре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше