Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Порошенко подписал указ о введении санкций против России

Петр Порошенко

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против Москвы, объявив, что ограничительные меры за «осуществление преступной деятельности» против Украины распространились на более чем 400 граждан и 90 компаний. Это решение 2 сентября утвердил Совет национальной безопасности и обороны страны, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

По словам президента, расширение санкционного списка стало ответом Киева, в частности, на действия российского руководства, которое, по мнению властей Украины, активно поддерживает идею проведения выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

Порошенко назвал предстоящие выборы «фейковыми» и заявил о необходимости принятия решительных мер. «Сейчас здесь идет война не только за суверенитет и территориальную целостность Украины, но и за свободу, демократию, за европейские ценности», — подчеркнул глава государства.

3 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил о том, что правительство страны подготовило пакет санкций в отношении России в связи с «оккупацией» Крыма.

16 сентября лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко подтвердил намерение организовать 18 октября выборы в самопровозглашенной республике, проведение которых он анонсировал в начале июля. Несколько дней спустя о намерении организовать голосование объявило руководство ЛНР.

Власти Украины отнеслись к этим инициативам резко негативно. Порошенко заявил, что проведение выборов будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта. 14 июля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает своей территорией. 9 сентября о своем отказе наблюдать за проведением выборов в ДНР и ЛНР заявили представители ОБСЕ.

В феврале на переговорах лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в Минске было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ предусматривает, в частности, проведение конституционной реформы, которая в качестве ключевого элемента предполагает децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей), а также признание особого статуса этих территорий.

Продолжение:
Под украинские санкции попали российские министры и крупнейшие авиакомпании
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше