Культура
10:02, 16 сентября 2015

«Амурский тигр» и «Толсторогий баран» Энди Уорхола нашлись в США

Картина Энди Уорхола «Амурский тигр»

Две из девяти похищенных картин Энди Уорхола — «Амурский тигр» и «Толсторогий баран» — нашлись в США, передает Reuters. Работы передал в полицию адвокат человека, купившего их несколько лет назад у некоего бизнесмена. По словам юриста, его клиент не знал, что картины украдены, но решил вернуть их после сообщений СМИ.

Узнайте больше в полной версии ➞

Адвокат также подтвердил следователям, что владелец картин успел продать еще одну украденную работу Уорхола — «Белоголовый орлан» — на аукционе Bonhams в октябре 2011 года, как ранее предполагалось.

Все три произведения входят в серию художника «Исчезающие виды», созданную в 1983 году. Полиция сообщила о похищении этих и еще шести картин 10 сентября. Владельцы из Лос-Анджелеса обнаружили пропажу не сразу, а только через несколько лет, так как злоумышленники заменили оригиналы копиями. Общая стоимость работ оценивается в 350 тысяч долларов.

Шесть других украденных полотен входило в серию «Десять знаменитых евреев XX века», созданную в 1980-х годах. Пропали портреты Луиса Брандейса, Мартина Бубера, Джорджа Гершвина, Сары Бернар, Гертруды Стайн и Зигмунда Фрейда.

Американский художник, продюсер, коллекционер Энди Уорхол — создатель произведений, являющихся синонимом понятия «коммерческий поп-арт». Он возглавляет список самых продаваемых художников. Наиболее высоко ценятся его крупноформатные холсты 1962-1964 годов, цены на которые доходят до 100 миллионов долларов.

< Назад в рубрику