Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Совбез ООН

Рада попросила у ООН статус непостоянного члена Совбеза для Украины

Совбез ООН

Фото: Anthony Behar / DPA / Global Look

Верховная Рада Украины попросила Организацию Объединенных Наций поддержать просьбу страны о предоставлении ей статуса непостоянного члена Совета Безопасности. За соответствующее заявление в ходе заседания проголосовали 238 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости.

«Подтверждаем безусловную преданность и готовность Украины и в дальнейшем вносить весомый вклад в выполнение выгравированной в Уставе ООН задачи по спасению грядущих поколений от бедствий войны», — говорится в тексте заявления.

15 сентября в Нью-Йорке открылась 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Ожидается, что выборы нового состава непостоянных членов СБ ООН на период 2016-2017 годов пройдут уже в октябре.

В конце мая постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев анонсировал членство страны в Совбезе. Он указал на то, что в региональной группе, от которой собирается баллотироваться Украина, у республики нет конкурентов. По данным Сергеева, «Украине для избрания необходимо получить поддержку 2/3 голосов (не менее 128 — прим. «Ленты.ру»), в зависимости от количества присутствующих в зале заседаний Генассамблеи ООН». По словам постпреда, цель Киева «более амбициозна, мы хотим заручиться большей поддержкой, чем 2/3 голосов, это дает больше легитимности».

Выборы непостоянных членов Совета Безопасности на 2015-2016 годы прошли 16 октября 2014 года. Тогда в СБ вошли Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия и Новая Зеландия. В процессе выборов, проходивших в Генеральной Ассамблее путем тайного голосования, пять стран набрали необходимые две трети голосов представителей 193 государств.

В Совете Безопасности ООН 15 мест, пять из которых занимают постоянные члены, обладающие правом вето, — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция. Остальные десять мест раз в два года распределяются по принципу ротации между другими странами-членами ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15