Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минфине отказались продлевать программу господдержки ипотеки

Фото: Замир Усманов / Russian Look

Минфин России не планирует продлевать срок действия программы после 1 марта 2016 года. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, передает «Интерфакс».

«Наша позиция однозначная», — подчеркнул замминистра.

По словам Моисеева, ведомство ждет сентябрьских данных для дальнейших действий. «Если мы понимаем, что выбираем лимит и без особых послаблений, то тогда ничего особенно не меняем», — добавил замминистра.

«Мы сейчас обсуждаем ряд изменений и дополнений в это постановление, пока документа, о котором можно говорить, что он готов и будет внесен, нет», — отметил Моисеев.

Ранее сообщалось, что Минстрой планирует распространить механизм субсидирования ипотечных ставок на вторичный рынок жилой недвижимости. Однако министерство будет требовать, чтобы средства от продажи старой квартиры должны быть вложены в покупку квартиры в новостройке.

В марте 2015 правительство РФ приняло решение предоставить АИЖК и банкам 20 миллиардов рублей для субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке. Этой суммы, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 миллиардов рублей.

В середине июня сообщалось о том, что правительство РФ может увеличить объем субсидированной ипотеки с 400 до 700 миллиардов рублей.

Программа господдержки ипотеки действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, но может быть прекращена досрочно при снижении ключевой ставки ЦБ РФ до уровня в 9,5 процента. Максимальная сумма субсидированного ипотечного кредита для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга составляет 8 миллионов рублей, для других регионов — 3 миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше