Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Зебровые амадины (Taeniopygia guttata)

«Быстрые свидания» зебровых амадинов указали на эволюционные преимущества любви

Зебровые амадины (Taeniopygia guttata)

Фото: Niagara Falls Aviary / Wikipedia

«Быстрые свидания», устроенные учеными из Германии для зебровых амадинов (Taeniopygia guttata), позволили определить, что эти птицы предпочитают создавать пары, исходя из поведения партнера, а не потенциальной генетической совместимости. Благодаря этому ученые установили эволюционные преимущества любви. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале PLOS Biology, а кратко с ними можно ознакомиться на сайтах Science News и New Scientist.

В своем исследовании биологи для 160 зебровых амадинов (80 самцов и 80 самок) устроили так называемые «быстрые свидания» — птицы получали возможность за небольшой промежуток времени найти себе пару. Затем ученые разделяли образовавшиеся пары на две группы — в первой самцы и самки оставались с выбранными ранее партнерами, а во второй птицы случайным образом объединяли в пары.

Во второй группе, как показали наблюдения ученых, птицы чувствовали себя не так хорошо, как в первой. Так, в гнездах случайно организованных пар было в три раза больше неоплодотворенных яиц по сравнению с добровольно образовавшимися парами, а всего во второй группе выжило на треть меньше птенцов, чем в первой. Кроме того, самцы во вторых парах были не так внимательны к своему потомству.

В обеих группах у зебровых амадинов наблюдалась смертность эмбрионов. Однако везде она была примерно одинаковой. Это позволило ученым исключить сценарий, согласно которому самцы и самки этих птиц выбирают друг друга, исходя исключительно из генетической совместимости. Напротив, ученые не заметили каких-либо общих закономерностей в поведении или внешнем виде птиц, которые позволили бы определить ведущие факторы, определяющие выбор спутника у Taeniopygia guttata.

По свидетельству исследователей, самки зебровых амадинов выбирают самцов, исходя из индивидуальных предпочтений, в частности, поведенческой, а не генетической, совместимости. Именно общность в поведении и времяпрепровождении позволяет этим птицам, по мнению биологов, воспитывать потомство с минимально возможными для него потерями.

Зебровые амадины относятся к семейству вьюрков. Отличительной особенностью этого вида птиц является исключительная прочность союза между самками и самцами. По своим размерам напоминают домового воробья. В природе животные распространены в Австралии и Малых Зондских островах, а интродуцированы в Португалию, Пуэрто-Рико и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше