Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рада определила дату начала «оккупации» Крыма

Фото: Сергей Харченко / Zuma / Global Look

Верховная Рада Украины приняла закон, который определил 20 февраля 2014 года как дату начала «временной оккупации» Крыма. Решение поддержали 239 депутатов, сообщает УНИАН.

В пояснительной записке отмечается, что именно в этот день якобы произошло «нарушение ВС РФ (Вооруженными силами Российской Федерации — прим. «Ленты.ру») порядка пересечения госграницы Украины», после чего началось их «незаконное пребывание на украинской территории с целью дальнейшей временной оккупации полуострова».

Авторы закона считают, что его принятие защитит имущественные и иные права украинских граждан и юридических лиц, а также усилит позиции Украины при подаче иска в Европейский суд по правам человека и другие международные судебные инстанции.

Принятый парламентом закон теперь должен подписать глава государства Петр Порошенко. Документ вступит в силу на следующий день после его публикации.

В конце августа премьер-министр страны Арсений Яценюк анонсировал скорый выход на широкий экран украинского фильма под названием «Правда о Крыме». Ранее глава правительства сообщил, что картина будет доступна «на всех языках», а снимать ее будет известный режиссер, лауреат трех премий «Оскар» (его имя не уточнялось).

3 августа министр иностранных дел Украины Павел Климкин объявил о том, что правительство страны подготовило пакет санкций в отношении России в связи с «оккупацией» Крыма. Также министр выразил уверенность в том, что Крым вернется в состав Украины раньше, чем многие ожидают.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей, принимавших участие в голосовании, поддержали такое решение. Однако Киев продолжает считать регион «временно оккупированной территорией». Аналогичную позицию занимает ряд государств Запада. Москва настаивает на том, что воссоединение Крыма с Россией произошло в полном соответствии с нормами международного права.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше