Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай начал борьбу с компаниями-зомби

Правительство Китая анонсировало крупную реформу госкорпораций. Основная цель преобразований — привлечение частного капитала в государственный сектор и борьба с компаниями-зомби. Об этом сообщает Bloomberg.

Компании-зомби — это предприятия, находящиеся на грани банкротства и постоянно нуждающиеся в финансовой поддержке государства. Правительственная программа затронет десятки тысяч таких организаций, отмечает агентство. Реорганизация также коснется государственной комиссии по надзору и управлению активами (SASAC), которая регулирует работу сотни крупнейших госкомпаний Китая.

Основные параметры реформы пока неизвестны. План предполагает привлечение инвестиций в транспортный, энергетический и телекоммуникационный сектора. В Госсовете КНР полагают, что это позволит нарастить темпы экономического роста на 0,33 процентного пункта в год.

2 сентября власти Китая ужесточили контроль над движением капитала. Была усилена борьба с нелегальными организациями, которые помогают населению переводить деньги в другие страны. Кроме того, крупнейшие банки КНР — Bank of China и China Citic Bank — стали строже следить за валютными операциями юрлиц. Отток капитала из Китая усилился после того, как 11 августа Народный банк принял решение о понижении справочного курса юаня почти на 2 процента.

Еще одна проблема китайской экономики — обвал фондового рынка. Основной индекс Shanghai Composite потерял в августе 12 процентов, а в июле — 14 процентов.

Кроме того, в первом и втором квартале 2015 года ВВП Китая рос на 7 процентов — минимальный показатель за последние 6 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше