Мир
00:47, 14 сентября 2015

Спецслужбы США предотвратили нападение на Папу Франциска

Папа Римский Франциск
Фото: Max Rossi / Reuters

Спецслужбы США устранили угрозу безопасности Папы Римского Франциска во время его визита в Соединенные Штаты, запланированного на следующую неделю. Об этом, как сообщает CBS News, заявил глава комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам конгрессмена, сведения он получил от Секретной службы, отвечающей за охрану высокопоставленных лиц. «В частности, мы предотвратили один такой случай», — отметил он, не уточнив детали.

Маккол подчеркнул, что Папа Римский — «очень эмоциональный человек», который любит пообщаться с людьми. «И это влечет за собой серьезную угрозу его безопасности. Думаю, что мы все проявим бдительность, чтобы защитить его во время приезда в Соединенные Штаты», — добавил он.

Папа Римский посетит 22-27 сентября Вашингтон, Нью-Йорк и Филадельфию. В Вашингтоне он встретится в частном порядке с президентом США Бараком Обамой и станет первым понтификом, который будет присутствовать на совместном заседании палаты представителей и сената Конгресса США. В Нью-Йорке он обратится к Генеральной Ассамблее ООН, а в Филадельфии выступит с речью по вопросам иммиграции и религиозной свободы, а также проведет мессу.

Перед визитом в США Папа Римский побывает на Кубе.

< Назад в рубрику