Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наблюдатели от СПЧ заявили о пресечении «карусели» на выборах в Подмосковье

Фото: Игорь Агеенко / РИА Новости

Предыстория:
В Подмосковье задержаны пытавшиеся проголосовать гастарбайтеры

Наблюдатели от Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявили о пресечении «карусели» на выборах в Подмосковье. Об этом, как сообщает «Интерфакс», рассказал член мониторинговой группы СПЧ по Подмосковью Александр Запускин.

«Мы пресекли "карусель". Это было в Монино примерно в 09:20. На двух автобусах привезли людей, которые выстроились в очередь и шли к определенному члену комиссии. Она выдавала бюллетени. Эти люди не были избирателями. У них в паспорте был вкладыш определенного типа, по которому член комиссии определяла, "свой человек" или нет», — подчеркнул он.

По словам Запускина, в настоящее время все нарушители задержаны и переданы сотрудникам правоохранительных органов. Также подчеркивается, что член избирательной комиссии, которая выдавала им бюллетени, отстранена от работы и дает показания полиции.

Ранее председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов заявил в ходе пресс-конференции, что в поселке Монино Щелковского района Подмосковья полиция задержала жителей иностранных государств и Крыма, которые пытались проголосовать на местных выборах.

По его словам, около избирательного участка стояли два автобуса, в которых находились гастарбайтеры, а также жители Крымского полуострова, не имеющие никакого отношения к голосованию в столичном регионе. Вильданов назвал этот инцидент «чистой воды провокацией», подготовленной политтехнологами.

По информации зампреда Центризбиркома России Леонида Ивлева, к 15:00 мск получено пять жалоб на нарушения. «Три жалобы от ЛДПР, связанные с нарушениями агитации и в день тишины, и в день голосования. Одна жалоба поступила от "Единой России", одновременно партия направила обращение в СКР (Следственный комитет России — прим. «Ленты.ру») по ситуации, связанной с невыполнением решения Верховного суда муниципальной избирательной комиссии Мичуринского сельского поселения в Новосибирской области», — заявил Ивлев.

Еще одна жалоба, по его словам, поступила от партии «Родина», которая обращает внимание на нарушение агитации в Костромской области.

В Московской области 13 сентября проходит 16 основных, 24 повторных и дополнительных выборов в органы местного самоуправления, работают 685 избирательных участков.

В единый день голосования, 13 сентября, в регионах России проходят почти 11 тысяч выборов различного уровня — от муниципальных до губернаторских.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше