Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция обнаружила коробку с деньгами в штабе «Открытые выборы» в Костроме

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

В центре Костромы полиция обнаружила крупную сумму денег в квартире на Депутатской улице, где находится штаб наблюдателей «Открытые выборы». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы УМВД России по Костромской области.

Вечером в воскресенье, 13 сентября, полицейские прибыли по вызову и оцепили вход в здание, где находится штаб наблюдателей «Открытые выборы». Штаб организован движением «Открытая Россия» Михаила Ходорковского на выборах, в которых участвует оппозиционная коалиция ПАРНАС.

В ходе осмотра квартиры в присутствии ее хозяина и понятых в кладовой была обнаружена коробка с крупной суммой купюрами по 5 тысяч рублей. Точное количество купюр и их принадлежность устанавливаются.

Полицейские опросили хозяина квартиры. «Житель Костромы оказался в шоке от данной находки и пояснил, что сдал квартиру одному человеку для проживания, но никак не для осуществления незаконных финансовых операций и какой бы то ни было политической деятельности», — отметил представитель пресс-службы УМВД.

По его словам, «гражданину разъяснено его право обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением», сообщает «Интерфакс».

Ранее активистка костромского штаба проекта «Открытые выборы» Полина Немировская сообщила, что полицейские начали личный досмотр членов штаба. «Нас по очереди приглашают в отдельную комнату для личного досмотра вещей. Проверяют и сумки», — заявила она.

Кроме того, Немировская опровергла информацию, что у них при обыске обнаружена крупная сумма наличных денег.

Позже сотрудники полиции оцепили вход в здание, где находится штаб «Открытые выборы». По свидетельству участника мониторинговой группы за региональными выборами, члена президентского совета по правам человека (СПЧ) Ильи Шаблинского, у здания «много представителей силовых структур». «Потом полицейские построились в цепь, всех журналистов вытеснили оттуда», — рассказал он РИА Новости.

По словам Шаблинского, полиция получила звонок о том, что в этом помещении напали на женщину. Представители правоохранительных органов вошли в помещение, но внутрь никого не пустили, добавил член СПЧ.

12 сентября сообщалось, что в Костромской области был задержан автомобиль, принадлежащий координатору организации «Открытая Россия». За рулем находился активист, у которого изъято около двух миллионов рублей. По информации НТВ, им оказался политтехнолог «Открытой России» Станислав Рябов. Он работает в интересах ПАРНАСа и занят в проекте «Открытые выборы», финансированием которого занимается Ходорковский.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше