Бывший СССР
02:49, 13 сентября 2015

Бывший руководитель «Укртранснафты» объявлен в розыск

Александр Лазорко
Фото: Twitter / @ukrtwinews

Бывший глава оператора системы магистральных нефтепроводов «Укртранснафта» Александр Лазорко объявлен в розыск. На сайте МВД Украины он числится как «лицо, которое скрывается от органов прокуратуры».

Узнайте больше в полной версии ➞

Лазорко обвиняется по статье 191 Уголовного кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Максимальное наказание по ней — 12 лет лишения свободы. Как отмечается, бывший руководитель «Укртранснафты» скрывается с 18 августа 2015 года.

По информации «Украинской правды», Лазорко находится в Лондоне.

Наблюдательный совет «Укртранснафты» отстранил Лазорко от выполнения обязанностей председателя правления общества с 19 марта. Вместе с тем было решено назначить на его место Юрия Мирошника. В тот же день в киевский офис компании, где забаррикадировался Лазорко, в сопровождении вооруженных людей прибыл бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский (по неофициальным данным, Лазорко был его ставленником). Впоследствии на фоне конфликта с властями Коломойский также сложил губернаторские полномочия.

В июле апелляционный суд Волынской области обязал госкомпанию допустить Лазорко к руководству предприятием, но его не восстановили в должности, передает РИА Новости.

< Назад в рубрику