Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты увидели на выборах в РФ «большую открытость»

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В этом году региональные и муниципальные выборы пройдут в обстановке большей открытости, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Практически на всех губернаторских выборах есть представительство парламентских партий. Злоупотреблений досрочным голосованием не наблюдается, чем грешили некоторые регионы в прошлом году. У того же нижегородского губернатора Валерия Шанцева, “отличившегося” во время прошлогодней кампании, число досрочников в этот раз незначительно», — заявил Калачев «Ленте.ру».

По мнению политолога, в этот раз явка будет не ниже, чем в единый день голосования в 2014 году (тогда она в среднем по стране превысила 45 процентов), а где-то даже выше.

«В регионах, где кампании идут по референдумному сценарию, прежде всего в национальных республиках, возрождается традиция превращать выборы в большое празднование, сопровождать их музыкой, концертами, фейерверками и различными шоу», — говорит эксперт.

По наблюдениям Калачева, трудности в экономике не подорвали доверие к власти накануне единого дня голосования. Напротив, в ряде российских регионов доверие населения как к федеральной, так и местной власти растет. Это характерно, прежде всего, для регионов Сибири и Дальнего Востока.

«На Камчатке и в Еврейской автономной области наши исследования показывают значительный рост социального оптимизма», — говорит Калачев. Политолог отмечает, что жители этих регионов говорят о положительных сдвигах в благоустройстве городов, жилищном строительстве, ситуации с дорогами.

«Проблемы в экономике затронули регионы неравномерно, и отдаленные от центра субъекты кризиса практически не почувствовали», — констатирует эксперт.

Единый день голосования назначен на воскресенье 13 сентября. В этот день в 83 субъектах РФ состоятся выборы различного уровня, по результатам которых будет замещено более 92 тысяч мандатов. В 21 регионе будут избраны высшие должностные лица, в 11 — депутаты законодательных собраний. Согласно данным ЦИК России, в выборах принимают участие 55 партий (из 75, имеющих право выдвигать кандидатов), а также самовыдвиженцы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15