Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роберт Калиняк

Словакия пообещала блокировать решения ЕС об обязательных квотах на мигрантов

Роберт Калиняк

Фото: AP / Hans Punz

Министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк пообещал, что Братислава будет блокировать любое решение Евросоюза об обязательных квотах на распределение мигрантов, передает Reuters.

«У меня есть мандат правительства и парламента, позволяющий мне ветировать любые вопросы, касающиеся квот, потому что они не имеют никакого смысла, они направлены против самих беженцев и не решат кризис в любом случае», — заявил Калиняк.

Заседание глав МВД стран-членов Евросоюза состоится 14 сентября в Брюсселе. Ожидается, что на встрече будут обсуждаться предложения президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера по распределению мигрантов, которые он выдвинул 9 сентября.

Согласно инициативе Юнкера, страны-члены ЕС должны будут дополнительно разместить на своей территории порядка 120 тысяч беженцев, передает BBC News. Против обязательных квот выступают Венгрия, Польша, Чехия и Словакия.

В конце июня государства Евросоюза договорились расселить 40 тысяч мигрантов, находящихся в Италии и Греции, и 20 тысяч тех, кто еще находится за пределами Евросоюза. При этом в последние месяцы приток мигрантов в ЕС усилился и приобрел критический характер.

По данным ООН, число нелегально перебравшихся в Евросоюз жителей ближневосточных и африканских стран с начала года превысило 378 тысяч человек. Согласно прогнозу, ожидаемый поток беженцев в Европу с юга в ближайшие два года составит как минимум 850 тысяч человек. Предполагается, что основная часть мигрантов осядет в Германии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше