Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Египта ушло в отставку

Фото: Anis Mili/ Reuters

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял отставку правительства. Формирование нового кабинета министров поручено министру нефтяной промышленности Шерифу Исмаилу, сообщает Reuters.

Премьер-министр Ибрагим Махляб подал прошение об отставке правительства на фоне коррупционного скандала с участием министра сельского хозяйства Египта Салаха Хиляля (Salah El Din Mahmoud Helal), который был арестован 7 сентября. Хиляля обвиняют в получении взяток за выдачу лицензий на земельные участки.

Президент поручил Махлябу исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета министров, сообщают РИА Новости.

Ранее, 11 мая, министр юстиции Египта Махфуз Сабер подал в отставку из-за своих публичных высказываний, вызвавших резонанс в обществе. В частности, он заявил, что судья «должен быть воспитан в состоятельной и высокоморальной семье», в то время как детям уборщиков стоит найти более «подходящую работу», поскольку они могут столкнуться с проблемами и страдать от депрессий.

В июле 2013 года в Египте произошел военный переворот, в результате которого президент Мухаммед Мурси, пользовавшийся поддержкой исламистской группировки «Братья-мусульмане», был отстранен от власти. В июне 2014 года президентом Египта стал Абдель-Фаттах аль-Сиси. В апреле 2015 года Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы.

На осень текущего года запланированы выборы в парламент. Первый тур состоится 18-19 октября, второй — 22-23 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше