Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пробизнесбанк незадолго до отзыва лицензии вернул АСВ 600 миллионов рублей

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Пробизнесбанк вернул кредит Агентству по страхованию вкладов (АСВ) за два дня до лишения лицензии. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники в банке.

Речь идет о 602 миллионах рублей, привлеченных у «Российского капитала» — дочернего банка АСВ. Деньги были возвращены 10 августа, когда Пробизнесбанк был на короткое время вновь подключен к банковской системе электронных платежей. А 12 августа у кредитного учреждения была отозвана лицензия.

При этом, как утверждалось в петиции, размещенной клиентами банка на Change.org с обращением в адрес Госдумы, Минфина и ЦБ, с 7 по 11 августа Пробизнесбанк не проводил платежи индивидуальных предпринимателей, а снятые с расчетных счетов юридических лиц денежные средства не поступили на счета контрагентов.

После отзыва лицензии у Пробизнесбанка другие кредитные учреждения, тоже входящие в группу «Лайф», попали под управление «Российского капитала» в качестве санатора. А 31 августа правительство почти втрое — с 5 до 13 миллиардов рублей — увеличило размер докапитализации дочернего банка АСВ.

10 сентября «Коммерсант» сообщил, что в банке «Российский капитал» второй раз за три месяца меняется руководство. По данным издания, пост председателя правления досрочно покидает Михаил Кузовлев, который в июле пришел с аналогичной должности в Банке Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше