Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вивьен Вествуд

Вивьен Вествуд приехала на танке к дому премьера выразить протест

Вивьен Вествуд

Фото: Stefan Wermuth / Reuters

Британский дизайнер Вивьен Вествуд провела у загородного дома британского премьера Дэвида Кэмерона акцию протеста против развития добычи сланцевого газа. К стенам дома она подъехала на армейском танке, выкрашенном в белый цвет, пишет в пятницу The Independent.

«Большинство жителей деревни были ошеломлены, но все же смеялись, хотя мы пару раз блокировали проезд», — рассказал изданию пресс-секретарь дизайнера.

Дом Кэмерона находится в городке Уитни в графстве Оксфордшир. 74-летняя дизайнер прибыла к месту акции, стоя в башне танка, как командир машины. У жилища политика она и еще десяток ее сторонников развернули плакаты с протестными лозунгами. Как отмечает газета, самого премьера в этот момент дома не было.

«Все было спокойно и невинно», — описал ход акции пресс-секретарь. По его словам, полицейские «многое сделали для обеспечения порядка».

Это не первая акция против добычи сланцевого газа, проведенная Вествуд. В апреле она вышла под теми же лозунгами, демонстрируя окровавленную куклу-младенца. Суть претензий природоохранных активистов и общественных организаций сводится к опасности методов добычи. В частности, при самой распространенной технологии так называемого гидроразрыва пласта в толщу пород заливается высокотоксичный раствор. Это может привести к экологически опасному загрязнению грунтовых вод, опасаются активисты.

Вествуд известна своими резкими оценками и эпатирующими высказываниями. В частности, она сделала публичное замечание графине Кембриджской по поводу ее гардероба, а также шокировала общественность предложением беднякам меньше есть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше