Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Новак

Новак заявил о готовности ЕС профинансировать закупки газа Украиной

Александр Новак

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Евросоюз (ЕС) готов предоставить Украине финансирование для закупки газа, необходимого на осенне-зимний период. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра энергетики России Александра Новака после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии (ЕК) Марошем Шефчовичем.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, присутствовавший на встрече, уточнил при этом, что ЕС может выделить Украине 500 миллионов долларов. По его мнению, такой объем финансирования поможет Киеву закачать еще 2 миллиарда кубометров газа. Миллер отметил, что «этого все равно недостаточно для создания необходимых запасов в объеме 19 миллиардов кубометров».

5 сентября сообщалось о том, что глава украинского Минфина Наталья Яресько обратилась к министрам финансов стран G7 с просьбой оплатить покупку российского газа на зимний период.

4 сентября Новак озвучил условия, при которых Москва готова в четвертом квартале 2015 года поставлять Киеву газ по сниженным ценам. По его словам, для этого необходимо, чтобы украинские власти обратились с соответствующей просьбой. Министр отметил, что до начала отопительного сезона Киеву необходимо закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) еще около 4,5 миллиарда кубометров топлива.

С 1 июля «Газпром» прекратил поставлять газ на Украину (сохраняется только транзит топлива через ее территорию в другие страны) из-за того, что стороны не смогли договориться о цене энергоносителя (в третьем квартале она должна была составить 247,18 доллара за тысячу кубометров). Новак тогда пояснил, что решение Киева прекратить закупки политически мотивировано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше