Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России построят мощнейший в мире ядерный реактор на быстрых нейтронах

В городе Димитровград Ульяновской области официально началось строительство самого мощного в мире научного ядерного реактора на быстрых нейтронах. Многофункциональный быстрый исследовательский реактор (МБИР) должен начать свою работу в 2020 году. Об этом сообщает РИА Новости.

На МБИР планируется проведение исследований в области ядерной безопасности, медицины, а также разработка перспективных ядерных установок. С помощью реактора планируется наладить производство различных изотопов, конструкционных материалов и теплоносителей.

Реактор должен стать самой мощной из подобных действующих в мире установок. Его тепловая мощность с натриевым теплоносителем составит 150 мегаватт. На базе МБИР в дальнейшем ожидается создание международного исследовательского центра.

Исследовательский реактор строится на базе Димитровградского НИИ атомных реакторов (НИИАР), входящего в госкорпорацию «Росатом», в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

В настоящее время ядерные реакторы на быстрых нейтронах используются только в России (реакторы на Белоярской АЭС). Индия, Китай и Южная Корея строят такие установки. Япония также планирует разработку ядерных реакторов на быстрых нейтронах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше