Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Поляков

Казаки Петербурга пообещали восстановить горельеф Мефистофеля за свой счет

Андрей Поляков

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Санкт-Петербургское городское казачье общество «Ирбис» восстановит разрушенный горельеф Мефистофеля на доме Лишневского за свой счет. Об этом «Русской службе новостей» рассказал казачий атаман Андрей Поляков.

«Подключили известных скульпторов и готовим подарок Петербургу», — пояснил он. Поляков также предложил другому сообществу «Казачья стража» присоединиться к делу.

Эксперты оценили затраты на восстановление памятника в 7,2 миллиона рублей. Итоговая сумма зависит от того, понадобится ли укреплять фронтон здания, к которому крепился горельеф.

Официально виновников пока не называли, хотя ответственность за случившееся взяла на себя организация «Казаки Санкт-Петербурга». Позже в казачьем обществе «Ирбис» заявили, что эта организация позорит казаков, и пообещали наказать вандалов.

В среду, 26 августа, неизвестный мужчина в рабочей одежде сбил кувалдой каменную фигуру Мефистофеля на доме, который архитектор Александр Лишневский построил в 1910-1911 годах. После этого он и еще несколько человек собрали обломки и увезли на «Газели». Как пояснили жители, несколько лет назад священник местного прихода утверждал, что скульптуре демона не место на Лахтинской улице, так как напротив строится православный храм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше