Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нефтяным котировкам предрекли падение до 20 долларов за баррель

Нефтяные котировки могут в среднесрочной перспективе опуститься до 20 долларов за баррель. Такой прогноз содержится в исследовании американского банка Goldman Sachs, на которое ссылается агентство Bloomberg.

«Нефтяной рынок перенасыщен даже более значительно, чем ожидалось, и мы прогнозируем сохранение избыточного предложения в 2016 году. В связи с этим мы понижаем прогнозы цен на нефть», — заявил аналитик Goldman Sachs Дэмьен Курвалин. Однако, по мнению американских банкиров, падение стоимости черного золота до 20 долларов будет краткосрочным, оно поможет быстро изменить баланс спроса и предложения.

В свою очередь Международное энергетическое агентство (МЭА), по данным Bloomberg, прогнозирует, что падение нефтяных котировок приведет в 2016 году к рекордному сокращению добычи нефтяными экспортерами, не входящими в ОПЕК. Снижение добычи до 57,7 миллиона баррелей в сутки — самое большое за последние 20 лет — ожидается в США, России и странах у Северного моря.

Российское Минэкономразвития исходит из того, что средняя цена на нефть в 2016-м году составит 38 долларов за баррель.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин убежден, что «причины нынешнего кризиса в нефтяной отрасли таковы, что они не смогут противостоять тенденции к возвращению цен к более высокому уровню». Такое заявление глава госкомпании сделал 7 сентября на конференции Financial Times, проходившей в Сингапуре. По словам Сечина, основные причины нефтяного кризиса состоят в резком увеличении добычи сланцевой нефти в США и значительном приросте добычи в Саудовской Аравии. При этом президент «Роснефти» назвал 70 долларов за баррель как минимально допустимый ценовой уровень.

В пятницу на лондонской бирже ICE Futures октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent стоили менее 48 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15