Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ту-160 на аэродроме под городом Энгельс

Британские ВВС перехватили два российских Ту-160 на подлете к границам

Ту-160 на аэродроме под городом Энгельс

Фото: Александров Сергей / «Коммерсантъ»

Британские ВВС перехватили два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 на подлете к воздушному пространству страны. Инцидент произошел 10 сентября, сообщается в пятницу, 11 сентября, на официальном сайте Министерства обороны Великобритании.

Два российских самолета были замечены в международном воздушном пространстве поблизости от границ страны, уточняется на сайте. На перехват была направлена эскадрилья многоцелевых истребителей «Тайфун» с авиабазы в шотландском городе Лоссимут.

Британские летчики сопроводили Ту-160, пока бомбардировщики не покинули охраняемую зону. При операции производилась дозаправка истребителей в воздухе, к отслеживанию были подключены наземные РЛС.

Сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту-160 (по натовской классификации Blackjack) является самым мощным и самым тяжелым боевым самолетом в мире. Кроме того, признан самым быстрым бомбардировщиком. Способен без дозаправки пролетать до 14 тысяч километров при крейсерской скорости более 900 километров в час. Большинство Ту-160, состоящих на вооружении, имеют собственные имена. Производство боевых самолетов этого типа планируется возобновить.

В последнее время страны НАТО сообщили о ряде инцидентов с несанкционированным пролетом российских боевых самолетов. В июне российские военные машины засекли над кораблями альянса на Балтике, еще один самолет пролетел в непосредственной близости от американского разведчика над Черным морем. В мае два стратегических бомбардировщика Ту-95 вторглись в зону ПВО над Аляской.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше